Проект постановления Правительства РФ, подготовленный Минстроем РФ, предлагает расширить и конкретизировать утверждённый перечень информации, которую управляющая организация обязана размещать в подъездах МКД и своём офисе.

Согласно пп. «б» п. 31 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, УО на постоянной основе размещает на стендах в МКД полную юридическую и контактную информацию управляющей организации, актуальные телефоны, уведомления о запланированных работах и об изменении размеров платы за ЖКУ. Перечень раскрываемых данных в офисах УО шире: туда включены сведения о надзорных органах, нормативах и тарифах, памятки и инструкции, полезные жителям МКД (пп. «в» п. 31 ПП РФ № 491).

Минстрой РФ предлагает существенно расширить отчёт УО перед жителями многоквартирных домов и размещать его на информационных досках. Информация для размещения станет очень объёмной – до 15-20 страниц.

Если законопроект будет принят, то управляющим организациям придётся отчитываться перед жителями МКД о фактически выполненных работах и оказанных по договору управления услугах, расчётах с РСО и договорах аренды ОИ МКД, об использовании резервных средств для выполнения ремонтных работ, суммах, поступивших на капитальный ремонт, полученной экономии средств и др.

Помимо перечисленной выше информации УК будет обязана включить в годовой отчёт и «негативные» данные о своей работе: о фактах нарушения договора управления и требований к качеству КУ, нанесения ущерба ОИ МКД со стороны УО. В отчёт войдут сведения о наложенных на управляющую организацию взысканиях и штрафах со стороны надзорных органов, а также результаты работы УО с заявлениями и жалобами жителей МКД.

Проект закона находится на стадии обсуждения, и в случае принятия содержание отчёта УО для жителей МКД станет конкретнее и информативнее, а подготовка управляющей компании к нему – более тщательной и трудозатратной.