Председатель ТСЖ в Самаре обратился в региональную прокуратуру и с её помощью сумел доказать, что внеплановая проверка, которую провела ГЖИ в отношении товарищества, была необоснованной. Руководителя ГЖИ прокуратура привлекла к административной ответственности, а инспекции предписала устранить нарушения.

В Самаре региональная прокуратура встала на сторону одного из городских ТСЖ в конфликте между ним и Госжилинспекцией. Дело в том, что ГЖИ провела внеплановую проверку деятельности ТСЖ на основании анонимного обращения, а председатель правления решил, что проверка была необоснованной, и обратился в прокуратуру.

Прокуратура провела расследование и установила, что ГЖИ действительно не имела оснований для внеплановой проверки. В результате врио руководителя Госжилинспекции привлекли к административной ответственности за самоуправство, а сотрудника, который непосредственно выезжал на место, также привлекли к административной ответственности за проведение проверки с грубым нарушением закона о государственном контроле. Кроме того, в адрес руководителя ГЖИ прокуратура внесла представление об устранении нарушений.

Напомним, что о внеплановой проверке управляющие организации и ТСЖ узнают непосредственно в день её проведения. О том, в каком случае ГЖИ может нагрянуть с внеплановой проверкой и как проходят такие инспекции, читайте в нашем материале.