Вице-премьер РФ Виталий Мутко предложил создать федеральную жилищную инспекцию для контроля и координации работы региональных управлений ГЖИ. Он заявил, что функции контроля жилищных инспекций необходимо снять с Минстроя РФ, поскольку он занимается разработкой нормативных документов для сферы ЖКХ.

Виталий Мутко отметил, что в сфере ЖКХ много проблем, в том числе, капремонт, безопасность при использовании газа, изношенные лифты. И всеми этими вопросами, по сути, занимается одно ведомство – Минстрой РФ.

«Контролируют работу управляющих компаний в регионах государственные жилищные инспекции, и на них очень много возложено обязанностей. А на федеральном уровне вопросами координации деятельности региональных жилищных инспекций занимается Минстрой РФ, и раньше должность главного жилищного инспектора была совмещена с постом замминистра. Получается парадокс: с одной стороны чиновник пишет нормативные документы, отвечает за регуляторику, а с другой – сам себя контролирует», – прокомментировал ситуацию вице-премьер РФ.

Чтобы решить проблему, Виталий Мутко предложил создать федеральную жилищную инспекцию, которая будет контролировать региональные ГЖИ и взаимодействовать с Ростехнадзором РФ.

Пока же с региональными управлениями Госжилинспекции работает Минстрой РФ. Недавно ведомство составило рейтинг ГЖИ страны. Первое место разделили 29 субъектов России. Среди лучших ГЖИ Калиниградской, Кемеровской, Нижегородской, Амурской, Тюменской областей, а также Краснодарского края, Республики Крым и Москвы.

Управляющим организациям приходится сталкиваться с ГЖИ в повседневной работе. О том, как выстроить стратегию взаимодействия с этим надзорным органом, читайте в нашем материале.