Администрация Воткинского района Удмуртии незаконно провела внеплановую документарную проверку УО. Прокуратура выяснила, что у властей не было оснований инспектировать управляющую организацию, наказала инициатора проверки и отменила её результаты.

Управляющая организация пожаловалась в прокуратуру на безосновательную проверку со стороны администрации одного из районов Удмуртии. В ведомстве изучили действия властей и обнаружили нарушение законодательства о муниципальном контроле.

Специалисты прокуратуры выяснили, что администрация решила проверить УО из-за жалоб жителей многоквартирных домов. В ведомстве просмотрели эти обращения и установили, что документы не содержат сведений о нарушениях, допущенных управляющей организацией в работе. Следовательно, у администрации не было законных оснований проводить в отношении УО проверку.

В результате прокуратура признала действия муниципальной власти незаконными, возбудила в отношении начальника управления районной администрации Воткинского района дело об административном правонарушении и отменила результаты инспекции.

Проводить проверки управляющих организаций могут не только муниципалитеты, но и органы Госжилнадзора, Роспотребнадзор и МЧС России. О том, что может спровоцировать внеплановую проверку ГЖИ и особенностях её проведения, читайте здесь и здесь. О том, как проходят инспекции Государственного пожарного надзора, мы рассказывали в этом материале. Чего ждать от визитов специалистов Роскомнадзора, читайте здесь.