Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев назначил заместителя руководителя Минстроя РФ Максима Егорова Главным государственным жилищным инспектором. Максим Егоров поделился своими планами по реформированию сферы жилнадзора.

Напомним, Главный госжилинспектор отвечает за координацию работы региональных инспекций, контролирует лицензионные комиссии в регионах. Максим Егоров отметил, что ГЖИ очень важны, поскольку с их помощью жители МКД могут решать проблемы содержания и обслуживания жилья. Также замглавы Минстроя РФ заявил, что считает необходимым помогать региональным отделениям Госжилинспекций, анализировать лучшие практики субъектов РФ и создавать на их базе единые решения для широкого применения.

Кроме того, Максим Егоров рассказал о планируемых изменениях в системе Государственного жилищного надзора: «В первую очередь предстоит создать систему управления Государственным жилищным надзором в России, внедрить механизмы досудебного рассмотрения споров, а также программы повышения квалификации жилищных инспекторов и улучшения технической оснащенности инспекций».

Управляющие организации и ТСЖ сталкиваются с Госжилинспекцией в своей повседневной работе. В случае претензий контрольного органа УО имеет право попробовать оспорить в суде требования устранить выявленные нарушения или штраф за них и взыскать с надзорного органа убытки. Подробнее читайте в нашем материале.