Минстрой РФ подготовил проект изменений в НПА, которые позволят сотрудникам органа Госжилнадзора в ускоренном порядке получать через суд доступ в квартиры для проверки фактов незаконной перепланировки. На вынесение решения по иску надзорного ведомства суду будет отведено пять дней.

В соответствии с планом законопроектной деятельности Правительства РФ на 2021 Минстрой РФ подготовил поправки в законодательство, которые сократят срок рассмотрения судами требований органов ГЖН предоставить доступ в квартиры для проверки несанкционированной перепланировки помещений в МКД.

Как отметили авторы законопроекта, это необходимо, чтобы предотвратить угрозу нарушения целостности дома, которую может представлять несогласованная перепланировка квартиры в МКД. Реагировать на такие факты нужно быстро, но надзорное ведомство может попасть в помещение собственника только по решению суда. Сегодня в рамках искового производства подобный запрос органа ГЖН рассматривается два и более месяца.

Минстрой РФ предлагает выдавать инспекторам разрешения на проверку в течение пяти дней с момента обращения ГЖИ в суд для немедленного его исполнения. Документ находится на рассмотрении Правительства РФ, а в марте должен быть внесён в Госдуму РФ.

Переустройство помещений в доме часто становится проблемой управляющих домами: орган ГЖН может потребовать именно от УО, чтобы неузаконенные изменения, сделанные собственниками, были устранены. Пример судебного дела, где ВС РФ посчитал претензии надзорного ведомства к управляющей организации в такой ситуации необоснованными, читайте в этом материале.