На совещании с руководителями управляющих компаний Волгограда зам. руководителя ГЖН Татьяна Гордеева рассказала о новой практике работы с управляющими организациями.

Суть нового формата работы в том, чтобы предупредить нарушения, а не штрафовать. Поэтому в ходе проверок, управляющим компаниям сначала выносится предупреждение. И только в случае, если организация не устранила нарушение в срок, выносится новое предписание, со штрафом.

«При рассмотрении административных дел инспекции Госжилнадзора мировыми судьями штрафные санкции за нарушение лицензионных требований, к которым относятся и работы по благоустройству, составляют от 250 тысяч рублей на юридическое лицо и 50 тысяч на должностное», – отметила Татьяна Гордеева.

Новый формат работы руководители ГЖН Волгограда обсуждали и на заседании общественного совета при Госжилнадзоре Волгограда. Как отметила Татьяна Гордеева, в большинстве случаев управляющие компании устраняли нарушения до проведения повторной проверки.

На заседании общественники Волгограда также обсудили ситуацию с непредоставлением управляющими организациями акта приёмки оказанных услуг и выполненных работ по содержанию и ремонту ОИ МКД. Напомним, что с 2016 года, согласно приказу Минстроя РФ № 761, управляющие компании обязаны предоставлять акты приёмки работ по требованию председателя совета дома или собственников жилья.

К этому можно добавить, что согласно ст. 45 Жилищного кодекса РФ, с 1 апреля по 1 июля управляющим организациям необходимо провести годовое собрание собственников жилья и отчитаться о проделанной работе. У организаций, которые ещё не провели собрания, есть ровно месяц, чтобы выполнить требование законодательства и не получить штраф.