Орган ГЖН Волгоградской области с 1 ноября исключил из реестра лицензий все МКД, находящиеся под управлением одной из управляющих организаций области. Руководство УО неоднократно препятствовало проведению проверок жилинспекторами. А директор организации не получил квалификационный аттестат.

В ходе одной из проверок Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области установила, что директор УО не получил квалификационный аттестат. Руководство управляющей организацией без этого документа является нарушением лицензионных требований. Орган ГЖН выдал предписания об устранении этих нарушений, однако требование Инспекции директор УО так и не выполнил.

Кроме того, сотрудники организации систематически препятствовали проведению внеплановых проверок инспекции. Согласно ч. 5.1 ст. 198 Жилищного кодекса РФ, из реестра лицензий субъекта РФ исключаются все МКД, которыми управляет УО, если лицензиат совершил административное правонарушение в течение 12 месяцев с момента выдачи предписание об устранении нарушений лицензионных требований.

Несмотря на то, что многоквартирные дома, которыми управляла УО, исключены из реестра лицензий с 1 ноября, организация обязана обслуживать эти МКД до их передачи новой УО. Для соблюдения прав и интересов жителей МКД, оставшихся без управления, глава местного самоуправления в течение 15 дней должен инициировать общее собрание собственников МКД для выбора способа управления домами.

Так как УО потеряла право на управление всеми домами, её лицензия будет аннулирована. О том, как проходит процедура лишения лицензии, читайте в этой статье.