Уровень собираемости взносов жителей многоквартирных домов на капитальный ремонт повысился в 2018 на 3% и достиг своего исторического максимума – отметки в 95%. Такие цифры озвучил глава Минстроя РФ Владимир Якушев на итоговом заседании коллегии ведомства. В Минстрое РФ считают, что цифра говорит о доверии жителей МКД к программе капитального ремонта.

По данным ведомства, с момента начала программы капитального ремонта в 2014 году в России было отремонтировано 135 тысяч домов. Это каждый шестой дом в стране. Площадь отремонтированных зданий составляет 450 миллионов квадратных метров. В этих домах проживают 17 миллионов человек.

Однако Владимир Якушев обратил внимание, что в Минстрой РФ продолжают приходить жалобы граждан на некачественно проведённый капремонт, и заявил, что ведомство намерено усилить контроль качества работ. Это, по мнению замминистра, поможет решить проблему.

«Как одну из главных задач, вице-премьер РФ Виталий Леонтьевич Мутко её обозначил четко – мы должны повысить и мониторинг, и контроль над проведением капитального ремонта в каждом конкретном муниципальном образовании», – прокомментировал ситуацию глава Минстроя РФ.

Глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, подводя итоги 2018 года на коллегии Минстроя РФ, отметил, что капитальный ремонт должен делать МКД более энергоэффективными. По его мнению, сегодня потенциал повышения энергоэффективности домов в России используется недостаточно. Сергей Степашин считает, что проблема – в стремлении сэкономить на капремонте, поскольку применение энергоэффективных технологий и материалов объективно ведёт к удорожанию затрат на 7-12%. Однако вложения на этапе ремонта окупаются после него, поскольку в таком доме снижаются коммунальные затраты.

Капремонт  – будни управляющих организаций. С рекомендациями по расчёту минимального размера взноса на капремонт вы можете познакомиться здесь. Почитать о том, нужно ли выставлять отдельную квитанцию за капремонт, – здесь. Узнать больше о методических указаниях Минстроя РФ по энергоэффективному капремонту вы можете в этой статье.