Всероссийская Ассоциация операторов капитального ремонта предложила расписывать фасады МКД граффити с портретами героев Великой Отечественной войны. В апреле прошлого года в рамках акции на одном из домов Самарской области появился портрет лётчика Александра Петровича Мамкина, спасшего 90 детей из оккупированной территории.

Ассоциация операторов капремонта предложила региональным операторам капремонта расписать фасады жилых домов портретами героев войны. Первое граффити было создано в 2018 году – на стене МКД в Самарской области появился портрет лётчика Александра Мамкина. В 1944 году он совершил 9 ночных вылетов и спас 90 детей из оккупированной территории в Белоруссии.

В последний вылет его самолёт был атакован немецким истребителем. Вместо того, чтобы катапультироваться, Александр Мамкин опустил горящий самолёт на безопасную высоту, чтобы спасти детей. Герой получил ожоги 90% тела и скончался в больнице, пассажиры не пострадали.

Торжественная церемония презентации граффити прошла 9 мая 2018 года.

Ассоциация операторов капремонта приглашает участвовать в акции региональных операторов капитального ремонта, но думаем, идея увековечить на фасадах домов героев Великой Отечественной войны понравится и управляющим организациям.

Организации ЖКХ участвуют и в других акциях, которые проводятся к Дню Победы. К примеру, в Подмосковье Госжилиниспекция объявила акцию «Помоги ветерану», в ходе которой управляющие организации проводят ремонт в квартирах нуждающихся ветеранов и покупают им бытовую технику.