Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин сообщил, что специалисты Фонда намерены следить за выполнением капремонта многоквартирных домов в регионах РФ. Это необходимо, поскольку низкое качество капитального ремонта приводит к увеличению количества аварийного жилья в стране.

Фонд ЖКХ обеспокоен качеством капитального ремонта, который проводится в многоквартирных домах в регионах России. Об этом председатель наблюдательного совета фонда Сергей Степашин сообщил на заседании ассамблеи региональных общественных советов в сферах строительства и ЖКХ. В фонде считают, что таким образом можно упростить работу по расселению аварийного жилья, поскольку его количество напрямую связано с качеством выполнения капитального ремонта.

«Я написал письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с тем, чтобы Фонду ЖКХ было поручено заниматься контролем – сейчас это определено как мониторинг – капитального ремонта», – прокомментировал ситуацию Сергей Степашин.

Сергей Степашин также заявил, что необходимо сделать освоение средств, собираемых жителями МКД на капитальный ремонт, более грамотным. Сегодня собираемость взносов достигает 90%, но при этом средства просто лежат на банковских счетах, зачастую без начисления на них процентов. Сергей Степашин считает сложившуюся ситуацию неправильной: по его мнению, деньги, собранные с собственников, должны работать на капремонт.

Практика, когда взносы на капитальный ремонт приносят деньги, существует. К примеру, региональный оператор Свердловской области хранил поступающие платежи не на депозитах, а на банковских счетах, на которые набежали проценты, и за несколько лет заработал 156 миллионов рублей. Средства вернулись на счета многоквартирных домов. Больше информации об этом прецеденте вы найдёте в нашем материале.