Минстрой России поддержал граффити-акцию «Портрет памяти». В рамках капитального ремонта на фасадах многоквартирных домов появляются граффити с изображениями выдающихся людей и их подвигов. Открытие нового рисунка состоялось 15 сентября в Сургуте.

Увековечивать память известных людей в граффити придумала Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов. Первое изображение появилось в 2018 году на фасаде одного из домов Самары. Это портрет Александра Мамкина, лётчика-героя, пожертвовавшего жизнью ради спасения детей из немецких концлагерей в годы Великой Отечественной войны:

На настоящий момент в рамках проекта граффити появились уже на 11 домах в разных городах страны. Максим Егоров, заместитель главы Минстроя РФ, пояснил: «Минстрой России поддерживает данный проект, так как его целью является патриотическое воспитание молодежи, напоминание о героических поступках и достижениях великих людей нашей страны. Нанесение граффити выполняется исключительно на средства спонсоров и меценатов. Деньги жителей – взносы на капитальный ремонт – для реализации данного проекта не используются».

15 сентября в Сургуте состоялось торжественное открытие нового граффити, посвящённого пилотам самолета «Уральских авиалиний», которые сумели посадить лайнер А321 на кукурузное поле с выключенными двигателями и убранным шасси. Благодаря профессионализму Дамира Юсупова и Георгия Мурзина все 233 пассажира остались живы: