В Госдуму РФ внесён законопроект №825313-7, в котором изложено предложение Минстроя РФ разработать специальную подпрограмму капремонта многоквартирных домов, износ которых превышает 70%. По данным Росстата, в 2018 году в России было зарегистрировано 101 тысяча подобных зданий.

Минстрой РФ считает, что ветхие многоквартирные дома нужно включать в региональные программы капремонта при условии, что они не признаны аварийными. Однако в ведомстве полагают, что в таких домах следует проводить только самые необходимые работы, которые поддержат здание в безопасном для проживания состоянии. В законопроекте сказано, что для подпрограммы будет действовать особый приоритетный график проведения капремонта.

«Речь идет о введении индивидуального подхода к ремонту таких зданий. Они могут не дождаться ремонта по общим правилам. Многие регионы при определении очерёдности ремонта учитывают, к примеру, процент собираемости взносов на капитальный ремонт. И двухэтажный дом на шесть квартир в таком случае, очевидно, проигрывает более современной девятиэтажке», – пояснила директор Ассоциации регоператоров капремонта МКД Анна Мамонова.

Согласно законопроекту №825313-7, источником финансирования работ станут взносы жителей ветхого МКД на капремонт, также возможна помощь муниципального и регионального бюджетов. В Минстрое РФ отметили, что создание подпрограммы не спровоцирует рост платы собственников за капремонт.

Работа с ветхими многоквартирными домами сложна и для управляющих организаций. Сегодня в регионах РФ наметилась тенденция: УО массово отказываются от МКД с высокой степенью износа. Однако следует помнить, что муниципалитет может назначить компанию работать с подобным домом через конкурс. Больше информации о том, как проходит муниципальный отбор УО и как оспорить его результаты, читайте в нашем материале.