2 декабря 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 02.12.2019 № 391-ФЗ. В нём говорится о правах органов местного самоуправления в сфере проведения капитального ремонта МКД. Местные власти смогут принимать решение о начале ремонта и входить в комиссию, оценивающую его результаты.

Закон вносит изменения в ст. ст. 182 и 189 ЖК РФ. Он даёт представителям органов муниципалитетов полномочия участвовать в работе комиссии по приёмке работ регоператора капремонта. Сегодня качество ремонта оценивают представители региональной власти, управляющие организации и жители ремонтируемого МКД.

Создатели нового ФЗ посчитали, что необходимо позволить участвовать в приёмке результатов капремонта ещё и представителям муниципалитетов. Однако для того, чтобы они могли войти в комиссию, региональным властям сперва нужно будет утвердить соответствующий локальный нормативно-правовой акт.

Кроме того, новый Федеральный закон позволяет муниципальным властям принимать решение о начале капитального ремонта в случае, если собственники помещений в МКД не приняли такое решение в течение 1 месяца со дня истечения срока, предусмотренного региональной программой капитального ремонта.

Ситуации, когда жители МКД не проголосовали на ОСС за проведение капитальный ремонт или на собрании не было кворума, встречаются достаточно часто. Один из вариантов решения проблемы – проводить голосование онлайн. О том, как легко организовать общее собрание онлайн с помощью нашего сервиса «ОСС на 100%» и мобильного приложения «Моя Квартира», читайте в этом материале.