Депутаты Госдумы РФ предлагают до 2021 года ввести мораторий на передачу  средств фонда капремонта со спецсчёта регоператору из-за крупной задолженности собственников по оплате взносов. Соответствующие изменения в ЖК РФ изложены во внесённом в Госдуму РФ законопроекте № 971562-7.

Согласно ч.ч. 8–10 ст. 173 ЖК РФ, при наличии в течение 5 месяцев задолженности собственников по оплате взносов, аккумулируемых на спецсчёте, превышающей 50% от выставленной к оплате суммы, муниципалитет изменяет способ формирования фонда капремонта в таком доме и передаёт его региональному оператору.

Авторы законопроекта № 971562-7 в пояснительной записке указали, что сегодня причиной образования такой задолженности по взносам стала в том числе сложная экономическая ситуация из-за пандемии COVID-19, которая привела к снижению доходов жителей домов. Поэтому законопроектом предусмотрена приостановка действия ч.ч. 8–10 ст. 173 ЖК РФ до 1 января 2021 года. По мнению авторов документа, таким образом удастся сохранить курс государства на сбор собственниками средств на капитальный ремонт на спецсчетах.

Из-за сложной ситуации, которая вызвана борьбой с распространением в стране коронавируса, законодатели приняли уже целый ряд НПА, вводящих различные моратории. До конца года действует запрет на начисление и взыскание пеней при неоплате счетов за ЖКУ, а счётчики с истёкшим межповерочным интервалом принимаются к расчётам.

До октября 2020 года для УО и РСО отменены штрафы за неиспользование онлайн-касс. До 2021 года предприятиям ЖКХ разрешено взыскивать в суде задолженность за ЖКУ без указания идентификаторов должников.