Исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта МКД (АРОКР) Анна Мамонова и исполнительный директор НП «ЖКХ контроль», председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева ответили на вопросы о проведении капремонта, в том числе об актуализации региональных программ, переходе на спецсчёт и энергоэффективном ремонте.

Программа капремонта в регионах вызывает много вопросов у жителей многоквартирных домов. На некоторые из них ответили Анна Мамонова и Светлана Разворотнева. Эксперты рассказали о том, что собственники помещений в МКД могут сами повлиять на изменение региональной программы капремонта, обратившись в региональную или муниципальную комиссию. Такие комиссии созданы во всех субъектах РФ: они должны реагировать на заявления жителей, которые считают, что срок капремонта их МКД установлен неправильно и дом нуждается в работах уже сейчас.

«Во всех регионах, где есть комиссия, приняты документы, которые регулируют как раз актуализацию программы в зависимости от поступающей от комиссии информации. Очень многие жители таким образом сдвинули свой дом вперед», – отметила Анна Мамонова.

Эксперты остановились на темах неурегулированности на федеральном уровне вопроса капремонта домов – объектов культурного наследия, перехода домов на формирование фонда на спецсчёте и влиянии пандемии на сроки проведения капитальных работ в регионах.

О том, может ли управляющая домом организация повлиять на сроки капремонта МКД, мы рассказывали в этой статье. Как избежать ошибок при переходе дома от регоператора на спецсчёт, узнайте из материалов одного из наших онлайн-семинаров.