Правительство РФ постановлением от 11.02.2021 № 161 утвердило новые требования к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, в том числе при проведении капремонта МКД. Также расширен перечень банков, в которых разрешено открывать спецсчёт для формирования фонда капремонта.

Постановление Правительства РФ от 11.02.2021 № 161 уже вступило в силу, отменив действие предыдущего документа – постановления Правительства РФ от 31.12.2009 № 1225. Новые требования определяют, что должно содержаться в региональных/муниципальных программах по энергосбережению и/или энергоэффективности и какие мероприятия обязательно должны в них входить.

Согласно ПП РФ № 161, регионы и муниципалитеты в рамках программ энергосбережения обязаны выявлять бесхозяйные сети и объекты недвижимого имущества и определять лицо, ответственное за их эксплуатацию и содержание. В перечень мероприятий также обязательно должны быть включены оснащение жилфонда приборами учёта, в том числе с использованием интеллектуальных систем и диспетчеризации, работы по энергосбережению и повышению энергоэффективности при проведении капремонта общего имущества в МКД.

Чуть раньше Центробанк России расширил перечень банков, где собственники и УО вправе открывать специальный счёт для формирования фонда капитального ремонта. В список добавлен ПАО «Промсвязьбанк», и теперь перечень включает семь кредитных организаций, которые соответствуют требованиям ч. 2 ст. 176 ЖК РФ.

Проведение энергоэффективного капремонта в многоквартирном доме мы обсуждали с экспертом Ассоциации «Р1» Светланой Межирицкой на трёхдневной конференции. Узнайте о том, как можно повысить энергоэффективность внутридомовых инженерных систем и рассчитать экономический эффект от такого капремонта, из видеозаписи и материалов конференции.