Руководитель Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин рассказал о том, по каким критериям в госкорпорации определяют многоквартирные дома для получения ими субсидий на капремонт. Также он ответил на вопросы о проведении капитальных работ в домах – объектах культурного наследия.

Гендиректор Фонда ЖКХ в интервью подробно остановился на критериях, которым должны отвечать МКД, претендующие на получение финансовой поддержки при реализации программы капремонта общего имущества. Вот эти критерии: возраст дома – от 5 до 60 лет, в нём установлены ОДПУ тепло- и электроэнергии, он не является аварийным/подлежащим сносу. Если капремонт финансируется за счёт средств регоператора, то такой МКД не может получить деньги от Фонда ЖКХ.

Отдельно Константин Цицин остановился на проблеме ремонта домов – памятников архитектуры. Таких домов, по данным Фонда ЖКХ, в России насчитывается порядка 13 тысяч. Капитальные работы в них дороже и сложнее, чем в обычном жилфонде. Руководитель госкорпорации отметил, что источником финансирования капремонта в них могли бы стать бюджеты регионов или муниципалитетов.

При этом предлагается проводить реставрацию только элементов, которые представляют историко-культурную ценность. Остальную часть дома тогда можно отремонтировать в обычном режиме, за счёт взносов собственников. Такая схема позволит удешевить капремонт домов-памятников.

Проблеме содержания и ремонта домов – объектов культурного наследия посвящён один из выпусков онлайн-журнала «Школа ЖКХ» с экспертом Ассоциации «Р1» Павлом Кузнецовым. Узнайте об особенностях работы по управлению такими домами из этого материала.