Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ, которым в этом году допускается увеличение цены контракта между Фондом капремонта и подрядчиком, но не более чем на 25% от первоначальной стоимости. Сделать это можно из-за роста цен на стройматериалы. Минстрой РФ указал, что данные изменения не влекут повышение взносов на капремонт жителей МКД.

Постановлением Правительства РФ от от 30.09.2021 № 1667 кабмин разрешил региональным операторам по капремонту увеличить цену уже заключённых контрактов на ремонт общего имущества МКД. Рост цены договора не может превысить 25% и предельную стоимость капитального ремонта, установленную в регионе. Связано повышение с удорожанием строительных материалов.

При этом в Минстрое РФ подчеркнули, что изменить цену контракта до 25% можно только при условии обязательного подтверждения необходимости корректировок экспертизой. Ранее фонды капремонта могли увеличить цену договора с подрядчиком не более чем на 15% из-за роста объёмов работ.

Также ведомство сделало акцент на том, что данное постановление не влечёт автоматического повышения взноса на капремонт жителей многоквартирных домов. Оно касается только отношений между регоператором и подрядчиком, а источником такого увеличения цены является «экономия, образующаяся в ходе реализации программ капитального ремонта».

Эксперты считают, что подобные меры позволят довести уже начатые в этом год ремонты домов до завершения. Из-за повышения цен на стройматериалы подрядные организации не смогут полностью выполнять контракты, заключённые ранее. Новое постановление даст им возможность обосновать увеличение цены работ и убережёт их от банкротства и неисполнения договоров, в том числе в МКД, где работы начались до повышения цен на материалы.

Читайте, что собственники и управляющие домами вправе ждать и требовать от Фонда капитального ремонта согласно ЖК РФ, как должны действовать регоператоры и за что они отвечают.