Минстрой России в новом письме разъяснил, как и почему подрядчик, с которым заключён договор на капремонт многоквартирного дома, может повысить его стоимость, а также рассказал об определении достоверности сметной стоимости такого ремонта. Разъяснение связано с постановлением Правительства РФ об увеличении цены контракта между Фондом капремонта и подрядчиком.

Постановлением Правительства РФ от от 30.09.2021 № 1667 кабмин разрешил региональным операторам по капремонту увеличить цену уже заключённых контрактов на ремонт общего имущества МКД. Рост цены договора не может превысить 25% и предельную стоимость капитального ремонта, установленную в регионе. Повышение связано с удорожанием строительных материалов.

При этом в Минстрое РФ подчеркнули, что изменить цену контракта до 25% можно только при условии обязательного подтверждения необходимости корректировок экспертизой. Речь об этом идёт и в письме ведомства от 22.11.2021 № 50829-МГ/06.

Минстрой РФ указал, что при проведении капремонта дома сметная стоимость подлежит проверке, если это прописано в НПА (ч. 2 ст. 8.3 ГрК РФ). Регоператор вправе заключить с подрядчиком дополнительное соглашение на повышение стоимости капремонта, но только после получения от компании заключения о достоверности сметной стоимости (п. 2 ПП РФ № 1667).

Читайте, какие проблемы в проведении капремонта МКД не урегулированы в нормативно-правовых актах и как законодатели собираются их решить.