Сегодня Минстрой РФ вынес на общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ об определении плановых периодов в программах капремонта работ по ремонту внутридомового газового оборудования (ВДГО) и замене лифтового оборудования, пришедшего в негодность.

Проект постановления уточняет нормы, описанные в части 3.1 статьи 168 Жилищного кодекса РФ, касающиеся региональных программ капитального ремонта.

Ведомство предлагает в региональных программах капремонта ставить в приоритет работы по ремонту ВДГО и замене лифтового оборудования, непригодного к эксплуатации, когда это необходимо для обеспечения безопасности проживания граждан в данном МКД.

В случае принятия соответствующего решения региональными властями в программе будут скорректированы критерии оценки состояния МКД, а также актуализирована региональная программа капремонта. Согласно проекту постановления, изменения, которые вносятся в программу капремонта в связи с приоритетностью ремонта ВДГО и заменой лифтов, не потребуют соответствующего решения ОСС.

Общественное обсуждение проекта постановления продлится до 28 июня. Принять участие в обсуждении и ознакомиться с текстом будущего постановления можно здесь.