В ряде регионов России проблема двойной оплаты услуг по обращению с ТКО по-прежнему остаётся актуальной. Минстрой РФ опубликовал письмо, в котором объяснил несколько нюансов, которые нужно учитывать управляющим организациям, чтобы не допустить ошибок при составлении квитанций за ЖКУ.

Минстрой РФ опубликовал письмо от 23.01.2019 № 1784-МЕ/04, в котором разъяснил сложные вопросы о расчёте размера платы за содержание жилья в связи с появлением в платёжках новой строки «обращение с ТКО».

Напомним, с 1 января 2019 года в регионах России изменилась схема обращения с отходами. Услуга по обращению с ТКО перешла из категории жилищных в коммунальные, отвечать за неё стали региональные операторы.

В связи с этим управляющие организации должны внести эти изменения в квитанции, которые получают жители МКД: убрать строку «вывоз мусора» из жилищных услуг. Если УО является исполнителем этой коммунальной услуги, то ей следует добавить в квитанции новую коммунальную услугу «обращение с ТКО». Здесь у некоторых управляющих организаций возникли трудности.

К примеру, в Тюменской области часть жителей МКД всё ещё переплачивает за вывоз мусора. По словам гендиректора регионального оператора, проблема двойных начислений связана с работой управляющих организаций области. Некоторые УО не успели заключить договоры с регоператором до конца 2018 года, но строку «обращение с ТКО» в свои квитанции включили, хотя они не должны были этого делать.

Минстрой РФ в своём письме разъяснил, что если региональный оператор по обращению с ТКО начал работать с 1 января 2019 года, то уменьшение платы за содержание жилья должно происходить с этой же даты, что необходимо отразить уже в квитанциях за январь. Ведомство рекомендует обосновать снижение платы за содержание жилья решением общего собрания собственников жилых помещений в МКД.

Ещё несколько советов Минстроя РФ касаются методики расчёта суммы, которую нужно вычесть из графы «содержание жилья». Если ранее расходы на мусор не детализировались, нужно подсчитать фактические расходы УО на вывоз мусора по каждому МКД в 2018 году.

Если одна управляющая организация работает с несколькими лицами, которые вывозят мусор, то расчёт рекомендуется производить раздельно для каждого дома с учётом общей площади всех помещений в МКД. Если площадь помещений в доме изменялась в течение года, считать надо по среднему арифметическому.

«Мусорная реформа» по-прежнему вызывает вопросы как у работников управляющих организаций, так и у жителей МКД. Ответы на самые часто задаваемые можно найти в брошюре, составленной ассоциацией «ЖКХ и городская среда». Узнать о ней больше вы можете в нашем материале.