Отопительный сезон завершён практически во всех регионах РФ. Есть исключения, однако в большинстве областей и краев отопление отключено и начинается профилактика на теплосетях и сетях горячего водоснабжения. Поэтому, УО и ТСЖ необходимо вовремя предупредить жителей МКД о грядущем отключении горячей воды.

В Москве и Московской области профилактические работы на тепловых сетях начинаются сегодня и будут продолжаться до конца августа. За это время ПАО «МОЭК» планирует кроме профилактики выполнить капитальный ремонт тепломагистралей и переложить часть трубопроводов. График отключения горячей воды есть на сайте РСО. С 13 мая гидравлические испытания начинаются также в Казани, Краснодаре, Барнауле, Твери, Волгограде и Новокузнецке.

В регионах отмечают, что этот отопительный сезон был аномально коротким. В Новосибирске власти заявили, что сезон был завершён на 12 дней раньше, чем обычно – 10 мая. В Башкирии батареи остыли тоже рано – уже 6 мая. Однако в Хакасии, Иркутской области и в том же Новосибирске власти уже пообещали продлить отопительный сезон – там внезапно похолодало.

Напоминаем управляющим организациям, что им следует вовремя предупредить жителей МКД о грядущем отключении горячей воды. Согласно ст. 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённым постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, оповещать жильцов о плановом отключении горячей воды нужно не позднее, чем за 10 дней. Также УО стоит напомнить людям, что воду отключают, чтобы подготовиться к следующему отопительному сезону.

Для самих же УО окончание отопительного сезона – время начинать подготовку следующему. О том, как правильно проводить весенний осмотр многоквартирного дома, читайте в нашем материале.