Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект № 620233-7, который определяет порядок расчёта платы за отопление для жителей МКД, которые используют индивидуальные счётчики тепла. Документ был создан для исполнения постановления Конституционного суда РФ.

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в ст. 157 Жилищного кодекса РФ. В документе прописано, что размер платы за отопления должен рассчитываться по общим правилам предоставления коммунальных услуг. Следовательно, расчёт должен основываться на площади дома и объёме потребленной энергии. Объём, согласно тексту законопроекта, нужно высчитывать на основе показаний общедомовых и индивидуальных приборов учёта. Сейчас показания ИПУ не учитываются при расчёте платы за отопление, если в МКД установлен общедомовой счётчик.

 В случае, если в МКД нет общедомового прибора учёта, размер платы, согласно тексту документа, следует рассчитывать на основе норматива потребления, утверждаемого властями региона РФ.

Авторы законопроекта уверены, что новые нормы не приведут к росту коммунальных платежей. Напомним, в конце декабря 2018 года Конституционный суд России после жалобы жителям МКД постановил изменить порядок начисления платы за тепло с учётом тех квартир, в которых организовано индивидуальное отопление. Подробнее о причинах решения вы можете узнать здесь.

В ответ на решение КС РФ Правительство РФ уже создало постановление от 23.02.2019 № 184, которое вносит изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в МКД. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.