Законопроект о расчёте платы за отопление прошёл первое чтение

11500 3

Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект № 620233-7, который определяет порядок расчёта платы за отопление для жителей МКД, которые используют индивидуальные счётчики тепла. Документ был создан для исполнения постановления Конституционного суда РФ.

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в ст. 157 Жилищного кодекса РФ. В документе прописано, что размер платы за отопления должен рассчитываться по общим правилам предоставления коммунальных услуг. Следовательно, расчёт должен основываться на площади дома и объёме потребленной энергии. Объём, согласно тексту законопроекта, нужно высчитывать на основе показаний общедомовых и индивидуальных приборов учёта. Сейчас показания ИПУ не учитываются при расчёте платы за отопление, если в МКД установлен общедомовой счётчик.

 В случае, если в МКД нет общедомового прибора учёта, размер платы, согласно тексту документа, следует рассчитывать на основе норматива потребления, утверждаемого властями региона РФ.

Авторы законопроекта уверены, что новые нормы не приведут к росту коммунальных платежей. Напомним, в конце декабря 2018 года Конституционный суд России после жалобы жителям МКД постановил изменить порядок начисления платы за тепло с учётом тех квартир, в которых организовано индивидуальное отопление. Подробнее о причинах решения вы можете узнать здесь.

В ответ на решение КС РФ Правительство РФ уже создало постановление от 23.02.2019 № 184, которое вносит изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в МКД. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.


Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий


  • Что вы об этом думаете?

    Правила
    • " В случае, если в МКД нет общедомового прибора учёта, размер платы, согласно тексту документа, следует рассчитывать на основе норматива потребления, утверждаемого властями региона РФ." Т.е. ОПЯТЬ возврат к АНТИКОНСТИТУЦИОННОМУ 354 ПП РФ, не учитывая 1708 ПП РФ??? Возможно это опечатка, или ничегО НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ???

    • Добрый день! Поясните значение фразы "Сейчас показания ИПУ не учитываются при расчёте платы за отопление, если в МКД установлен общедомовой счётчик.", так как согласно другим статьям на данном портале, а также 354 постановление формула 3(1) учитывает показания ИПУ в МКД с наличием ОПУ.

  • Вопросы по теме

    • В платёжном документе/китанции не указывается/заполняется расход общедомового прибора учёта(4929 отопление)

      Установлен АИТП. Невозможно собственнику посчитать /проверить правильность начисления на квартиру За октябрь, например , указана количество гКал на квартиру площадью 31, 20м2 0, 776880гКал! при тарифе 1 гКал=3 483 86руб и в итоге 2706, 54 руб только за отопление ! И это в октябре, когда на улице +8 С. Какие рычаги воздействия использовать? На какие Законы опираться. Форма платёжного документа на ОСС не утверждалась.

    • Расчет платы за КР ХВС СОИ в МКД

      Есть МКД в котором показания ИПУ передаются напрямую в РСО(вода). В МКД стоит ОДПУ. В квитанции каждый месяц по мимо прочего приходит цифра - расход ХВС на СОИ в месяц. Например один месяц 68, потом 397, 168, 52, 0, 535, 0, 284 и т.д. Данные указаны реальные в кубах. С соседями пытаемся понять причину расхода на ХВС идет. Пытались запрашивать в УК данные по общедомовому счетчику. Но это не дало ничего. Формула здесь понятна: Объем потребления по дому - объем потребления по ИПУ. Дом новый, ИПУ везде есть. Протечек нет. Руководитель УК в своих ответах пишет: "таким образом, величина суммарного индивидуального потребления в помещениях(квартирах) МКД, применяемая при расчете платы за коммунальные ресурсы на СОИ зависит от своевременного ежемесячного предоставления показаний ИПУ, своевременной поверки ИПУ." В нашем доме еще нет истекших сроков для ИПУ(дом новый). Но при этом средний расход по дому 220 кубов ХВС в месяц. Изучила письмо Минстроя от 26 сентября 2025 г. N 57550-ДН/04 и Определение от 17 ноября 2021 г. №305-ЭС21-10840 дело №А41-37821/2020 ВС РФ и склоняюсь к тому что может быть либо УК либо РСО не учитывают минусы или не корректно делают расчет. Кто сталкивался?