Опубликован проект Федерального закона, который вносит изменения в ряд статей Жилищного кодекса РФ. В числе прочего Правительство РФ предложило передать полномочия по контролю составления нормативов потребления КР на федеральный уровень и изменить структуру платы за жилищно-коммунальные услуги.

Законопроект был создан Правительством РФ в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины». Напомним, он нужен, чтобы очистить законодательство от устаревших и дублирующих друг друга норм. Авторы документа предлагают передать с регионального на федеральный уровень полномочия по контролю за соблюдением требований к нормативам потребления коммунальных ресурсов и их обоснованности.

Ряд изменений связан с деятельностью УО и ТСЖ. Законопроект исключает требование о предоставлении управляющей организацией подлинников решений и протоколов общего собрания собственников помещений в МКД в орган ГЖИ. Также исключается норма, требующая от ТСЖ направлять копию реестра членов товарищества в местные органы власти. Кроме того, председателей ТСЖ планируют обязать иметь квалификационный аттестат по аналогии с руководителями управляющих организаций.

Также в тексте законопроекта предлагается изменить структуру платы за ЖКУ, в том числе выделить из жилищных услуг плату за коммунальные ресурсы, которые расходуются в целях содержания общего имущества МКД.

Расчёт платы за КР на СОИ – сложная тема, которая часто вызывает вопросы у управляющих организаций. О том, какие площади включаются в состав общего имущества при расчёте, читайте в нашем материале.