Переход регионов России на единые нормативы потребления коммунальных ресурсов должен быть завершён к 1 января 2021 года. Об этом сказано в постановлении Правительства РФ от 25.12.2019 № 1822. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ 25 декабря 2019 года.

Сегодня нормативы потребления КУ утверждают региональные власти. Нормативы применяются в многоквартирных домах, не оборудованных ОДПУ коммунальных ресурсов. В результате введения единых цифр, плата за коммунальные услуги должна стать равной во всех домах с одинаковыми конструктивными характеристиками, расположенных в одинаковых климатических условиях.

Изначально переход на единые нормативы потребления КУ планировался в 2020 году. Идея отложить его ещё на год принадлежит Минстрою РФ. В ведомстве отметили, что это необходимо в связи с постоянными изменениями требований к приборам и системам учёта КР.

Также в министерстве считают, что отсрочка позволит более тщательно проработать местные региональные программы энергосбережения. В Правительстве РФ также отметили, что введение единых нормативов потребления КУ будет проводиться только в случае, если у региона есть программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

«До 1 июля 2020 года мы проведём анализ принятых и реализованных регионами решений о переходе к единым нормативам потребления коммунальных услуг и утверждённых программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Мониторинг позволит оценить реальную ситуацию и оказать субъектам необходимую методическую поддержку в процессе перехода», – рассказал замглавы Минстроя России Максим Егоров.

Повышение энергетической эффективности МКД и внедрение энергосберегающих технологий – важная задача и для управляющих организаций. О том, как составить перечень необходимых мероприятий в этой сфере, читайте в нашем материале.