24 января 2020 года в Госдуму РФ внесён законопроект № 887481-7. Автор инициативы, депутат Госдумы РФ Виктор Шрейдер предлагает запретить практику, когда управляющие организации и РСО распределяют долги за КР на СОИ, накопленные недобросовестными собственниками, между их соседями.

Законопроект № 887481-7 вносит изменения в ст. 157 ЖК РФ, которая регламентирует порядок определения платы за жилищно-коммунальные услуги и порядок её взимания. Создатель документа считает необходимым дополнить статью пунктом 9, в котором будет прописан запрет на перераспределение задолженности за коммунальные услуги на общедомовые нужды между собственниками помещений в многоквартирных домах.

Автор законопроекта отмечает в пояснительной записке, что документ направлен на совершенствование порядка предоставления коммунальных услуг и взимания платы за них. «На практике организации, предоставляющие коммунальные услуги, и управляющие организации при взыскании задолженности платы на общедомовые нужды в МКД зачастую допускают перераспределение долгов на добросовестных плательщиков, что является нарушением принципа социальной справедливости», – сказано в пояснительной записке.

Расчёт платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества многоквартирного дома – сложная часть работы управляющих организаций. О том, как применение повышающих коэффициентов влияет на объём КР на СОИ, читайте в нашем материале.