Ведомство предложило давать РСО субсидии на реконструкцию объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, износ которых превышает 60%. Источником финансирования должны стать региональные бюджеты. Эксперты считают, что программу обновления коммуникаций необходимо синхронизировать с заменой труб внутри МКД.

По данным Фонда развития трубной промышленности, за последние 7 лет в регионах РФ произошло 4452 крупные аварии в системах тепло- и водоснабжения, от разливов кипятка пострадали 230 и погибли 79 человек. Сильный износ труб приводит не только к авариям, он негативно влияет на качество воды, поступающей в МКД, и увеличивает потери коммунального ресурса.

Гендиректор Ассоциации производителей трубопроводных систем Владислав Ткаченко считает, что если бы удалось заменить все сети в России, в год РСО могли бы сэкономить по 100 миллиардов рублей. В среднем в регионах нужно заменить более 44% водопроводных сетей, 30% сетей в сфере горячего водоснабжения, 45% – в водоотведении.

Чтобы решить эту проблему, Минстрой РФ разработал поправки в госпрограмму обеспечения граждан РФ коммунальными услугами. Суть идеи в выделении дополнительных субсидий на замену трубопроводов. В ведомстве подчеркнули, что на тарифы ЖКХ это не повлияет.

Директор Ассоциации региональных операторов капремонта МКД Анна Мамонова отметила, что эту программу необходимо синхронизировать с заменой труб внутри домов. «Если мы заменяем трубы в домах, но не меняем их в районе, на подводке к дому, то качество воды, тепла не может значительно улучшиться», – пояснила эксперт.

Осмотреть и проверить изоляцию труб холодного и горячего водоснабжения внутри МКД управляющая организация должна в ходе весеннего осмотра дома. О том, как провести его, читайте в нашем материале.