Ряд крупных средств массовой информации сообщает, что Правительство РФ совместно с Минстроем РФ разработало постановление, которым запретило начислять пени и штрафы за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Действовать подобные меры будут до 1 января 2021 года.

В документе, который пока не опубликован, речь идёт о приостановлении начисления пеней за просрочку платы за жилищно-коммунальные услуги. Причём, как сообщают СМИ, от штрафных санкций освободят не только жителей МКД, которые вовремя не заплатили за ЖКУ, но и управляющие организации и ТСЖ при просрочке платежей по договорам ресурсоснабжения. Кроме того, в постановлении сказано, что будет введён запрет на отключение неплательщикам доступа к услугам.

На подобные экстренные меры власти пошли из-за пандемии коронавируса, чтобы поддержать население. Средствам массовой информации о постановлении сообщили представители энергетических компаний. Минстрой РФ подтвердил, что принимал участие в разработке документа. Как только постановление Правительства РФ появится на официальном портале правовой информации, мы дополним новость.

Этот документ наши эксперты прокомментируют 7 апреля на онлайн-семинаре, посвящённом вопросам выживания управляющих организаций в период кризиса. Сегодня ситуация складывается не лучшим для УО образом: собираемость платы за ЖКУ падает, региональные власти освобождают жителей МКД от части платежей, а у управляющих организаций обязанностей не только не становится меньше, но и появляются новые.

На онлайн-семинаре мы обсудим, какие меры можно принять, чтобы не допустить банкротства УО. Больше информации вы найдёте в нашем материале.