Глава Минстроя РФ рассказал о планах Правительства РФ выделить свыше 1 млрд рублей на модернизацию коммунальных сетей, износ которых составляет более 60%. Деньги будут направлены на реализацию пилотной программы в выбранных ранее для этого регионах.

Программу модернизации объектов коммунального хозяйства с износом более 60% разработал Минстрой РФ, отобрав для участия в ней пять пилотных регионов. Планировалось, что государство направит им субсидии для реконструкции сетей водоотведения, тепло- и водоснабжения. Деньги можно будет как напрямую тратить на проекты модернизации, так и использовать их для компенсации ставок по кредитам или в виде льгот по имущественному налогу.

Как отметил Глава Минстроя РФ, решение о выделении 1,19 млрд рублей по программе принято в отношении четырёх из пяти пилотных регионов. Среди них Республика Марий-Эл, Оренбургская, Кемеровская и Ярославская области. Ведомство прогнозирует, что проект окупится в течение трёх–пяти лет. Если регионы успешно реализуют пилотные проекты, то кабмин рассмотрит вопрос о выделении федерального гранта ещё на ряд таких проектов.

Изношенность – одна из основных причин аварий на сетях, которые приводят к прекращению предоставления коммунальной услуги или снижению её качества. При предоставлении услуг ненадлежащего качества потребители имеют право на перерасчёт платы и компенсацию. Кто и как делает такой перерасчёт, мы рассказывали в этом материале. О том, как законодатели хотят изменить существующий порядок выплаты штрафов за КУ ненадлежащего качества, читайте тут.