В Госдуму РФ внесён законопроект об исключении из ЖК РФ положений о штрафах, которые выплачивает исполнитель при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Авторы документа предложили оставить только перерасчёт платы. Его делает лицо, с которым у потребителей заключён договор.

Законопроектом № 938201-7 депутаты Госдумы РФ предлагают внести изменения в ст. ст. 157, 157-2 ЖК РФ. В действующей редакции в ч. 4 ст. 157 ЖК РФ указано, что исполнитель услуг при нарушении их качества не только делает перерасчёт платы за ненадлежаще оказанную услугу, но и уплачивает потребителю штраф.

Согласно законопроекту, перерасчёт размера платы всегда делает исполнитель услуг, с которым у потребителей заключён соответствующий договор. Если нарушение качества КУ произошло по вине управляющей организации, а исполнителем является РСО, то УО обязана компенсировать ей расходы, понесённые из-за перерасчёта.

Одновременно Минстрой РФ выступил с инициативой снизить максимальный порог доли расходов граждан на оплату ЖКУ в доходе семьи, что позволит большему количеству потребителей получать субсидии на оплату таких услуг от государства. На федеральном уровне он составляет 22%: ведомство предлагает снизить его до 15%. Регионы должны будут установить свои предельные пороги, но не выше федерального.

О поддержке граждан и организаций в условиях кризиса, в том числе о поддержке организаций ЖКХ, говорят на разных уровнях власти. Мы же провели серию антикризисных онлайн-семинаров для УО, на которых эксперты дают рекомендации, как компаниям пережить кризис, получить финансовую поддержку от государства и сэкономить. Материалы вы найдёте здесь и здесь. Также мы разработали антикризисное решение «Умная управляющая компания». Узнайте больше в этом материале.