16 апреля Борис Валит и Елена Шерешовец провели онлайн-семинар про антикризисные меры для управляющих организаций. Мы обсудили три больших вопроса: как выбрать компанию для передачи некоторых рабочих процессов на аутсорсинг, можно ли сейчас начислять пени и как возместить затраты на дезинфекцию. Рассказываем подробности.

Выбор компании на аутсорсинг

Смотрите видеозапись на канале Ассоциации «Р1» →

Аутсорсинг –  это действие, инициированное предприятием, связанное с частичной или полной передачей бизнес-процессов другой организации. Реализовать аутсорсинг можно несколькими способами: заключить договор подряда, генподряда, оказания услуг и т. д..

Бизнес-процесс – несколько связанных работ или процедур, в совокупности реализующих конкретную цель текущей деятельности в рамках существующей оргструктуры. Например, бизнес-процесс «проведение капитального ремонта» состоит из нескольких связанных между собой этапов. На аутсорсинг можно передать некоторые из них.

На предыдущих онлайн-семинарах, посвящённых стратегии развития управляющей организации, мы не раз рассказывали, какие работы компания может отдать на аутсорсинг. Среди них:

  • бухгалтерский учёт и работа с кадрами;
  • юридическое сопровождение;
  • PR, подбор персонала, работа IT-специалистов, заполнение ГИС ЖКХ;
  • специалист по продажам;
  • обучение персонала;
  • взыскание задолженности;
  • изготовление информационных стендов, придомовых табличек, брендированной продукции;
  • поддержание дворовой территории в надлежащем состоянии;
  • аварийно-диспетчерская работа;
  • содержание и ремонт конструктивных элементов МКД;
  • содержание и ремонт мест общего пользования.

Следующий шаг после определения, какие бизнес-процессы или их составляющие вы хотите передать на аутсорсинг, – выбор компании-исполнителя. Борис Валит рекомендует воспользоваться следующими критериями выбора аутсорсинговой компании:

  1. Проверьте общую квалификацию компании и её профессионализм.
  2. Оцените отзывы, которые оставляют о компании в интернете, её репутацию на рынке.
  3. Проведите юридическую проверку компании.
  4. Узнайте цену на услуги.
  5. Получите информацию о наличии пробного (тестового) периода.
  6. Спросите о наличии необходимого для работы оборудования, технологий и персонала.
  7. Оцените географию деятельности компании.
  8. Узнайте, готова ли компания вести прозрачный учёт и предоставлять полную информацию о своих действия.

Последний пункт – критически важный. Если вторая сторона готова так работать – это знак, что компания действительно открытая и надёжная. Так построена работа в «АДС на 100%». Управляющая компания присоединяется к платформе, добавляет своих подрядчиков, подрядчик назначает исполнителей на заявку.

При этом сама управляющая компания полностью видит, как проходит процесс отработки заявки: когда назначен исполнитель, когда он вышел, где был, во сколько выполнил работы, какие фотографии приложил к отчёту и т.д..

Плюсы и минусы аутсорсинга, а также все тонкости перехода на него вы узнаете, посмотрев видеозапись онлайн-семинара.

Запрет на начисление пеней

Во второй части онлайн-семинара Елена Шерешовец дала ответы на два важных вопроса: можно ли сейчас управляющим организациям начислять пени при несвоевременной оплате жилищно-коммунальных услуг и как возместить затраты на дезинфекцию мест общего пользования в многоквартирных домах.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 до 1 января 2021 года приостановлены

  • права исполнителя КУ, регоператора по ТКО требовать уплаты неустоек (пени);
  • взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесённых не в полном размере платы за жилье и коммунальные услуги и платы за капитальный ремонт;
  • положения договоров на предоставление коммунальных ресурсов в части взыскания неустойки (штрафа, пени) с лиц, осуществляющих управление МКД.

Пени выставлять в квитанции, начиная с 6 апреля 2020 года нельзя. Сразу с момента выставления пени у должника появляется обязанность оплаты пени. Это прописано в ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, которая не менялась: «Лица, несвоевременно и (или) неполностью внёсшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени».

Некоторые управляющие компании недоумевают: пени запретили взыскивать, но выставлять их никто не запрещал. Елена Шерешовец объяснила: если вы выставили пени в квитанции, то автоматически, по ст. 155 ЖК РФ, с момента как собственник получил квитанцию, в которой написано, что пени составляет 100 рублей, у него появилась обязанность её оплатить.

Выходит, что выставление пени – это часть взыскания этой пени. Есть судебная практика по похожим спорам, о ней вы узнаете, посмотрев видеозапись онлайн-семинара.

Если вы после 6 апреля выставите пени в квитанциях, то проверяющие органы сочтут, что вы таким образом заставляете человека их оплатить. А заставлять, требовать – это и есть взыскивать. Делать этого нельзя.

Важный момент про начисление. Елена Шерешовец поделилась, что начислять пеню в своей программе можно. Выставлять в квитанции – нельзя. Начислять можно вплоть до срока, когда приостановленное действие завершится – до 1 января 2021 года. В январе 2021 года вы в течение трёх лет можете взыскать накопившиеся пени.

Такие выводы следуют из прочтения действующих сейчас нормативных правовых актов. Скорее всего появятся дополнительные разъяснения в пользу потребителя от органов власти. Мы будем следить за развитием ситуации и держать вас в курсе.

Многие потребители, услышав о запрете на взыскание пеней, решили, что можно не платить за ЖКУ. Елена Шерешовец убеждена, что управляющие организации должны стать для жителей домов на управлении источником правильной информации. Объясните жителям положения законодательства и предложите поддержать нашу акцию #помогиЖКХ.

Возмещение затрат за дезинфекцию

Рекомендуем вам полностью посмотреть видеозапись онлайн-семинара. Вы узнаете,

  • что делать с пенями за прошлый период,
  • как отражать пени в квитанции,
  • как проводить дезинфекцию мест общего пользования в МКД и как возместить затраты на неё.

К статье мы прикрепили ссылку на видеозапись и слайды, скачайте их, чтобы лучше изучить тему. Также мы подготовили дополнительные документы: судебную практику по теме, сравнительную таблицу с расходами на штатных сотрудников и аутсорсинговую компанию, пример расчёта мероприятий по дезинфекции.

Чтобы получить доступ к расширенному варианту раздаточных материалов с этого и других онлайн-семинаров, вступайте в Ассоциацию профессиональных управляющих недвижимостью «Р1». Подробнее об «Р1» и её работе вы можете прочитать по ссылке. Чтобы вступить в Ассоциацию, заполните форму ниже. Мы обработаем вашу заявку и в ближайшее время перезвоним.

Чтобы узнать больше об Ассоциации и условиях вступления в неё, перейдите на официальный сайт «Р1», нажмите кнопку «Вступить в Ассоциацию» и заполните форму обратного звонка. Или заполните форму ниже, с вами свяжутся и ответят на все ваши вопросы.

Физическое или юридическое лицо?

Название организации

ИНН организации

ФИО контактного лица

Номер телефона контактного лица

Адрес электронной почты контактного лица

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.