По данным мониторинга экономической ситуации РАНХиГС в России сокращается число получателей коммунальных субсидий. К 2017 году соцподдержкой по оплате ЖКУ воспользовались 24 процента плательщиков.

Как рассказал «Российской газете» Игорь Кокин, эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы госуправления РАНХиГС, в результате сдерживания роста тарифов за очередной период часть граждан перестала соответствовать установленным регионами критериям для начисления выплат. Однако, часть семей, кому по закону положены субсидии, просто  не собирают все необходимые для выплат документы, не оплачивают счета. «Чаще всего это семьи с детьми, у которых квартира является единственным жильём. Они понимают, что выселить их не могут. Долги копятся за ними в течение трёх лет, а потом списываются», – комментирует Игорь Кокин.

Несмотря на данные статистики, в двадцати регионах отмечен рост получателей субсидий. Среди них Смоленская, Тамбовская, Калужская, Рязанская, Костромская и Челябинская области, Тюменская область без автономных округов, Северная Осетия-Алания, Тыва и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Мы давно хотели написать статью про сложную для УК тему субсидий. Обещаем, скоро она появится на портале. Предлагайте в комментариях к новости, какие вопросы нам рассмотреть в статье.