Жители одного из домов города Камышина обратились в прокуратуру с просьбой проверить правильность начисления платы за горячую воду. Городская прокуратура проверила МКД и вынесла предписание управляющей компании. Чтобы устранить нарушение, УО пришлось изменить схему горячего водоснабжения МКД.

В ходе проверки прокуратура установила, что два дома, которыми управляет одна управляющая компания, имеют закрытую систему горячего водоснабжения. Поставщиком данной коммунальной услуги является УО, которая использует для приготовления горячей воды холодную воду и теплоэнергию. Воду для двух МКД нагревает бойлер.

Бойлер установлен в одном доме, но плата за горячую воду рассчитывается одинаково для двух домов, с учётом того, что в схеме горячего водоснабжения задействовано общее имущество МКД. Однако для дома, где нет бойлера, водонагреватель не является общим имуществом. И плата начисляется без учёта теплопотерь при доставке горячей воды во второй дом.

Городская прокуратура вынесла управляющей организации предписание об устранении нарушений. Чтобы исполнить предписание, УО установила бойлер для нагрева горячей воды и во втором многоквартирном доме.

Таким образом, управляющая компания не стала менять метод начисления платы за коммунальную услугу для второго дома, а изменила схему горячего водоснабжения и свела к минимуму тепловые потери при доставке горячей воды в квартиры.