Прокуратура Волгограда в ходе проверки установила, что управляющая организация неоднократно отключала холодную воду в нескольких многоквартирных домах. Причём перерыв в подаче холодной воды превысил 60 часов за месяц. УО привлекли к административной ответственности.

С 1 по 4 марта 2018 года три многоквартирных дома в Волгограде были отключены от холодного водоснабжения. Перерыв в подаче холодной воды за этот период составил 60 часов 4 минуты. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, перерыв в подаче холодного водоснабжения не должен превышать 4 часа единовременно и 8 часов суммарно за весь месяц.

Таким образом, управляющая организация превысила допустимую продолжительность перерыва в подаче холодной воды в 7,5 раз. По итогам рассмотрения материалов прокурорской проверки, Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области составила протоколы об административных нарушениях и передала их в суд.

Мировой суд принял решение оштрафовать управляющую организацию и её руководителя на 175 000 рублей за нарушение лицензионных требований при управлении МКД. Такое наказание предусмотрено ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Подробнее о том, какие нормативно-правовые акты регулируют предоставление коммунальных услуг, читайте в нашей базе знаний по ЖКХ.