Власти Ярославля решили сэкономить на уборке мусора за счёт УО

6940 5

Мэрия Ярославля решила перенести все контейнерные площадки в городе на придомовые территории. Это собираются сделать, чтобы переложить ответственность за уборку с муниципалитета, в бюджете которого не заложено средств, на управляющие организации и ТСЖ. Переезд должен произойти до конца апреля.

Сложная ситуация сложилась с мусором в Ярославле. Жители города жалуются на завалы отходов вокруг контейнерных площадок, которые никто не убирает. Региональный оператор по обращению с ТКО пояснил, что проблемные площадки относятся к зоне ответственности администрации города.

Согласно постановлению Правительства РФ 15.12.2018 № 1572, убирать контейнерные площадки должен тот, кому принадлежит территория, на которой они расположены. В реалиях города это либо управляющая организация или ТСЖ, если площадка находится на придомовой территории, либо муниципалитет.

В мэрии Ярославля местным СМИ ответили, что в бюджете нет денег на уборку контейнерных площадок. Однако администрация быстро придумала выход из ситуации: перенести площадки с городских территорий на придомовые, передав ответственность за порядок на них управляющим организациям и ТСЖ.

Перенести все контейнеры мэрия хочет до конца апреля, причём за счёт собственников помещений в МКД. УО придётся потратиться на строительство площадки и согласовать её место с жителями МКД. Кроме того, в УО опасаются, что могут возникнуть проблемы с проездом мусоровозов. Возникает вопрос, что делать с контейнерами, которые рассчитаны сразу на несколько домов.

Второй более компромиссный вариант, который предложила управляющим организациям ярославская мэрия – оставить площадки на месте, но включить муниципальную землю вместе с контейнерной площадкой в придомовую территорию и взять на себя обязанности по уборке.

Кто должен убирать контейнерную площадку, если она не расположена на придомовой территории – один из сложных вопросов для организаций ЖКХ. Подробности читайте в нашем материале.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

3

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
    • Муниципалитеты, конечно, совершенно не правы, но используют административный ресурс и продавливают незаконные договоры-соглашения на передачу ответственности за свою территории на УО, ТСЖ

    • Уважаемые собственники помещений в МКД, не дайте себя обмануть. Аркадий Сизов в комментарии от 12 апреля всё верно пишет.

    • Такая проблема с уборкой контейнерных площадок по всей России.

      1
    • Да. Но при этом придомовая территория должна быть закреплена за МКД в порядке кадастрового учета и являться собственностью жителей дома. Но этот нюанс Администрации как правило иунорируют, а жители про это в большинстве не знают.

    • Юрий Иванов
      Юрий Иванов
      Комментарий удален пользователем
  • Вопросы по теме

    • В платёжном документе/китанции не указывается/заполняется расход общедомового прибора учёта(4929 отопление)

      Установлен АИТП. Невозможно собственнику посчитать /проверить правильность начисления на квартиру За октябрь, например , указана количество гКал на квартиру площадью 31, 20м2 0, 776880гКал! при тарифе 1 гКал=3 483 86руб и в итоге 2706, 54 руб только за отопление ! И это в октябре, когда на улице +8 С. Какие рычаги воздействия использовать? На какие Законы опираться. Форма платёжного документа на ОСС не утверждалась.

    • Расчет платы за КР ХВС СОИ в МКД

      Есть МКД в котором показания ИПУ передаются напрямую в РСО(вода). В МКД стоит ОДПУ. В квитанции каждый месяц по мимо прочего приходит цифра - расход ХВС на СОИ в месяц. Например один месяц 68, потом 397, 168, 52, 0, 535, 0, 284 и т.д. Данные указаны реальные в кубах. С соседями пытаемся понять причину расхода на ХВС идет. Пытались запрашивать в УК данные по общедомовому счетчику. Но это не дало ничего. Формула здесь понятна: Объем потребления по дому - объем потребления по ИПУ. Дом новый, ИПУ везде есть. Протечек нет. Руководитель УК в своих ответах пишет: "таким образом, величина суммарного индивидуального потребления в помещениях(квартирах) МКД, применяемая при расчете платы за коммунальные ресурсы на СОИ зависит от своевременного ежемесячного предоставления показаний ИПУ, своевременной поверки ИПУ." В нашем доме еще нет истекших сроков для ИПУ(дом новый). Но при этом средний расход по дому 220 кубов ХВС в месяц. Изучила письмо Минстроя от 26 сентября 2025 г. N 57550-ДН/04 и Определение от 17 ноября 2021 г. №305-ЭС21-10840 дело №А41-37821/2020 ВС РФ и склоняюсь к тому что может быть либо УК либо РСО не учитывают минусы или не корректно делают расчет. Кто сталкивался?