Депутаты Госдумы РФ считают, что необходимо дополнить перечень лицензионных требований для управляющих организаций. Создатели законопроекта № 746597-7 уверены, что УО не может быть создана, если в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве есть свежая информация о её учредителе.

Дело в том, закон не запрещает учредителям управляющих компаний-банкротов, имеющих задолженности перед РСО, создавать новые юрлица и получать лицензии на управление МКД. Авторы документа отмечают, что подобные случаи сегодня – обычная практика. И зачастую новые управляющие организации также накапливают огромные долги перед РСО.

В пояснительной записке к законопроекту приводится пример: в Череповце учредитель сразу четырёх УО-должников, получил лицензию на управление МКД для вновь созданного юридического лица. При этом формально нарушений законодательства нет, и лицензионная комиссия не имела оснований отказать в выдаче лицензии.

Создатели законопроекта предлагают внести изменения в статью 193 Жилищного кодекса РФ, дополнив список лицензионных требований к управляющим организациям. Авторы документа считают, что необходимо, чтобы в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве отсутствовала информация об организации, в которой учредитель новой УО был учредителем, руководителем, его заместителем или главным бухгалтером. Создатели законопроекта предложили учитывать такие сведения за последние три года.

Управляющей организации важно соблюдать лицензионные требования. В частности за грубые нарушения УО может получить крупный штраф. Больше подробностей вы найдёте в нашем материале.