Директора управляющих организаций начали подтверждать квалификационные аттестаты, органы жилнадзора в регионах России принимают квалификационные экзамены. Большинство директоров справляются с испытанием с первого раза, но есть и те, кто не смог сдать экзамен. Напомним, всем руководителям УО, получившим аттестаты в 2015 году, нужно подтвердить их в 2020 году.

4 февраля экзамен принимала Госжилинспекция Махачкалы, он проходил в виде компьютерного тестирования. Успешно с вопросами справились 26 человек, ещё 6 испытание не прошли. У них есть шансы пересдать экзамен, пока срок действия аттестатов не подошёл к концу. В ГЖИ рассказали, что всего в регионе в течение 2020 года должны подтвердить свою квалификацию представители 178 управляющих организаций.

В Волгоградской области на первый экзамен пришли 75 руководителей УО, из них 17 не смогли справиться с заданиями. В Курске участвовали 23 человека, из которых провалились только трое. В Оренбургской области сдали 10 из 11 тестируемых, в Белгороде квалификацию подтвердили уже 60 директоров УО.

Напомним, что каждый руководитель управляющей организации должен иметь актуальный квалификационный аттестат. В противном случае он может быть оштрафован на сумму до 100 тысяч рублей или дисквалифицирован на срок до трёх лет. Чтобы сдать экзамен, управляющей организации нужно обратиться в местное управление ГЖИ. Обращаем внимание УО, что в этом году перечень вопросов экзамена был изменён. Чтобы качественно подготовиться к испытанию и ничего не упустить, вы можете воспользоваться нашим бесплатным тренажёром.

Лицензия – важнейший документ для УО, без которого она не может работать. О том, за что её могут отозвать и как этого не допустить, читайте в нашем материале.