20 декабря 2020 года вступают в силу изменения в приказ Минстроя РФ от 25.12.2015 № 938/пр, который регулирует порядок и сроки включения или исключения дома из реестра лицензий субъекта РФ. Корректировки внесены приказом ведомства от 30.10.2020 № 658/пр.

Изменения в приказе № 938/пр, которые начнут действовать с 20 декабря, коснулись п. п. 2, 3, 11– 14: расширен объём сведений, которые УО должна указать в заявлении, в то время как перечень прикладываемых документов сокращён. Состав приложений теперь зависит от ситуации, в которой УО приступает к управлению МКД: заключается ли договор с застройщиком, назначена ли компания временно муниципалитетом, по решению суда и другие (п. 2 приказа № 938/пр).

В новой редакции № 938/пр прописана возможность направления УО/ТСЖ документов в орган ГЖН в электронном виде, например, посредством информационной системы, использующей функции Единой системы идентификации и аутентификации пользователя.

С 20 декабря копия решения органа ГЖН о внесении или отказе во внесении изменений в реестр лицензий в день его принятия направляется подавшей заявление управляющей организации через ГИС ЖКХ. Ранее на это отводилось три дня, и документ отправлялся по адресу, указанному УО в заявлении.

Также в приказе № 938/пр теперь прописан порядок уведомления ТСЖ или кооперативом органа ГЖН о начале деятельности по управлению домом или её прекращении (ч. ч. 7, 8 ст. 135 ЖК РФ).

Подробнее обо всех изменениях, внесённых в приказ № 938/пр, читайте в ближайшее время на нашем портале. О том, какие меры предпринять УО, чтобы её дома не исключили из лицензии по решению органа ГЖН, мы рассказали в этом материале.