Законодатели внесли в Госдуму РФ очередной законопроект, которым пытаются расширить перечень лицензионных требований к управляющим домами организациям. Авторы инициативы предлагают включить в ч. 1 ст. 193 ЖК РФ обязательное наличие у УО опыта, материально-технической базы и специалистов с профессиональными образованием и навыками.

В Госдуму внесён законопроект № 1140586-7о дополнительных требованиях к управляющим организациям. Парламент Республики Северная Осетия–Алания предлагает ужесточить требования, которые предъявляются к компаниям, получающим лицензию на управление многоквартирными домами.

В пояснительной записке указано, что сегодня случается, что в штате УО нет сотрудников, которые бы обладали знаниями и опытом по обслуживанию, ремонту и содержанию МКД, а также отсутствует необходимая для этой деятельности материально-техническая база. Из-за этого качество управления домами снижается.

Авторы законопроекта считают, что, если дополнить перечень ч. 1 ст. 193 ЖК РФ соответствующими требованиями, то это повысит профессиональный уровень и качество деятельности управляющих организаций.

Законопроект № 1140586-7 стал очередной инициативой законодателей по ужесточению требований к управляющим многоквартирными домами. Так, год назад в Госдуму РФ был внесён законопроект № 921692-7, согласно которому лицензиат и соискатель лицензии не должны входить в одну группу лиц с человеком, чья лицензия была ранее аннулирована. В конце 2020 года появился законопроект № 1068890-7: авторы предложили установить требование к УО в виде минимального размера уставного капитала в 5 млн рублей. Оба документа находятся в первом чтении.

О том, как УО выполнить уже существующие лицензионные требования, узнайте в этом материале. Какие нарушения относятся к грубым лицензионным и как за них наказывают управляющих домами, читайте здесь.