Эксперты, в том числе члены Торгово-промышленной палаты РФ, считают, что лицензирование управляющих организаций себя изжило, и законодателям нужно разработать новую форму контроля за деятельностью таких компаний. ТПП РФ планирует поднять этот вопрос на встрече с замминистра по строительству и ЖКХ.

О целесообразности и эффективности лицензий УО эксперты говорили 13 января в пресс-центре «Парламентской газеты». Там прошёл круглый стол «Что изменится в ЖКХ с упрощением лицензирования отдельных видов деятельности?». В беседе участвовали

  • зампредседателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева;
  • зампредседателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев;
  • член Комитета Госдумы РФ по энергетике Борис Гладких;
  • председатель Комиссии Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

Дмитрий Гордеев отметил, что до 2014 года в сфере управления домами лицензирования не было. Его ввели как временную меру, и «это время прошло». В ТПП РФ считают, что нужны новые формы контроля за работой УО. Профильный комитет палаты планирует поднять этот вопрос на ближайшей встрече с замминистра по строительству и ЖКХ.

С такой позицией не согласилась Светлана Разворотнева. Она признала, что существующая практика лицензирования УО несовершенна, но ломать уже созданную систему нужно только тогда, когда будет создана новая.

Также эксперты обсудили поправки в НПА в сфере контрольно-надзорной деятельности за работой управляющих домами, которые вступят в силу с 1 марта 2022 года. С этого момента органы ГЖН станут проводить лицензионный контроль с учётом риск-ориентированного подхода и с применением индикаторов риска нарушений.

Мы поговорим о лицензиях управляющих организаций 25 января на бесплатном онлайн-семинаре Ассоциации «Р1». Эксперты объединения выскажут свою позицию по вопросу необходимости лицензий, а также расскажут о том, как УО без проблем пройти процесс продления действия документа.


ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА СЕМИНАР