Депутаты Госдумы РФ предложили исключить из условий аннулирования лицензии требование об отсутствии домов в управлении компании в течение полугода. Авторы документа считают, что такие изменения позволят устранить с рынка недобросовестные управляющие организации. Правительство России одобрило эту инициативу.

В соответствии с ч. 1 ст. 199 ЖК РФ, лицензия аннулируется по решению суда на основании заявления органа ГЖН по решению лицензионной комиссии. В ч. 2 этой статьи сказано, что комиссия принимает такое решение, если одновременно соблюдаются два условия:

  • из реестра лицензий исключены сведения о многоквартирных домах, общая площадь помещений в которых составляет 15% и более от общей площади в управлении компании;
  • в течение шести месяцев в реестре лицензий нет сведений о домах в управлении УО.

По мнению законодателей, второе условие мешает лишать лицензий нерадивые УО, если в их управлении есть МКД или компания успевает заключить новый договор управления.

Чтобы исключить такие ситуации, группа депутатов в середине 2021 года внесла в Госдуму РФ законопроект № 1193676- 7. Авторы предлагают исключить из ч. 2 ст. 199 ЖК РФ условие об отсутствии домов в управлении компании, которую планируется лишить лицензии.

Профильный комитет Госдумы РФ предложил принять документ в первом чтении. Также инициативу одобрило Правительство РФ. Кабмин в отзыве указал, что подобные изменения позволят «оперативно принимать меры реагирования по отношению к недобросовестным управляющим организациям». При этом в законопроект ко второму чтению необходимо внести корректировки: предусмотреть меры, которые не позволят УО нарушать сроки актуализации сведений в реестре лицензий.

Читайте, какие ещё законопроекты в сфере лицензирования и выборов управляющей организации находятся на рассмотрении Госдумы РФ.