Минстрой РФ дал первые подробные разъяснения по вопросам перелицензирования управляющих организаций. Ведомство ответило на три вопроса: о размещении информации в ГИС ЖКХ, о предоставлении лицензии филиалам УО и о привлечении компаний к ответственности за нарушения лицензионных требований.

11 октября 2022 года стартовала первая волна перелицензирования управляющих организаций. В неё попали компании, получившие лицензии до 11 января 2018 года. Некоторые из них успели продлить срок действия этих документов до того, как законодатели перенесли сроки актуализации лицензий на пять месяцев (Федеральный закон от 21.11.2022 № 463-ФЗ).

В процессе подготовки к этой процедуре у управляющих организаций и экспертов возникло множество вопросов из-за отсутствия положения о перелицензирования и регламентов для органов ГЖН. На три из них Минстрой РФ ответил в письме от 15.11. 2022 № 60372-ИФ/04. Ведомство пояснило:

  • какую информацию в ГИС ЖКХ точно должен проверить орган Госжилнадзора;
  • как филиалу компании получить лицензию на управления домами;
  • какое наказание ждёт УО при выявлении нарушений в рамках проверки.

В письме Минстрой сделал акцент на сведениях, которые орган ГЖН должен проверить при поступлении заявления от УО на продление лицензии. В числе таких сведений – основные показатели финансово-хозяйственной деятельности организации, данные об услугах и работах по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, а также о тарифах на коммунальные услуги.

Перенос сроков продления лицензий УО на март-июнь 2023 года позволит компаниям тщательнее подготовиться к таким проверкам, в том числе полноты заполнения ГИС ЖКХ. В это время Минстрой РФ должен принять положение о порядке подачи и рассмотрения заявлений от УО. Узнайте подробнее о плюсах и минусах изменений в сроках перелицензирования, которые видят эксперты Ассоциации «Р1».