Депутаты Госдумы РФ в первом чтении приняли законопроект с порядком управления домами, в которых работали УО, не продлившие лицензию. К 8 июня авторы должны внести в документ правки для второго чтения.

Процесс перелицензирования стартовал осенью 2022 года, а затем был перенесён на весну 2023 года. В мае органы Госжилнадзора начали публиковать итоги процесса продления лицензий УО в регионах. Согласно данным, сотни компаний остались без разрешения управлять домами после 1 июня 2023 года.

В законодательстве до сих пор не прописано, что делать, если дом остался без УО из-за непродления ею лицензии. В марте 2023 года депутаты внесли в Госдуму РФ законопроект № 321568-8 с решением данного вопроса. 25 мая этот документ был принят в первом чтении.

Согласно проекту НПА, в ст. 199 ЖК РФ будут внесены изменения: истечение срока действия лицензии на управление МКД приравнивается к прекращению действия такой лицензии. При этом работа УО, не прошедшей перелицензирование, продолжится до тех пор, пока не будет выбрана другая компания или иной способ управления домом (ч. 3 ст. 200 ЖК РФ).

На одном из эфиров эксперт Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян разобрала несколько способов остаться на рынке для УО, не продлившей лицензию. Рекомендации она оформила в плакат, который можно скачать бесплатно и распечатать.

Об итогах и последствиях перелицензирования мы также говорили на весенней конференции Ассоциации «Р1», которая прошла 25-27 мая в Казани. На одной площадке собрались 12 экспертов и 150 представителей УО, ТСЖ и поставщики ресурсов из 40 регионов России, чтобы обсудить эту и другие темы управления домами.

Мы также стали участниками этого большого события в мире ЖКХ и уже в пятницу, 5 июня, начнём подробно рассказывать о нём. Следите за обновлениями портала.