Вступил в силу приказ Минстроя РФ, которым внесено изменение в перечень оснований для прекращения действия лицензии на управление многоквартирными домами. Ведомство скорректировало Порядок № 938/пр в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ.

Напомним, что перелицензирование УО началось осенью 2022 года, а затем его перенесли на весну 2023 года. К 1 июня компании, получившие лицензии на управление МКД до 1 января 2018 года, должны были продлить срок их действия.

Если организации это не удалось, то, согласно Федеральному закону от 24.06.2023 № 273-ФЗ, она продолжает работать в доме, пока не будет выбрана новая УО или иной способ управления (ч. 3 ст. 199, ч. 3 ст. 200 ЖК РФ).

«Проблемы с перелицензированием компаний были. Каждый регион их решал исходя из собственных представлений и задач. [...] В Татарстане, например, подошли к этому очень ответственно, начали работать заранее, и для компаний продление лицензий не стало неожиданностью», – рассказала «Парламентской газете» Светлана Разворотнева, зампред комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ.

В связи с перелицензированием и его последствиями для рынка управления МКД законодатели с лета 2023 года корректируют разные НПА – и эта работа продолжается. Так, с 11 марта внесены правки в приказ № 938/пр о реестре лицензий субъекта России.

Приказом от 06.02.2024 № 76/пр Минстрой РФ дополнил п. 2 Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта РФ № 938/пр: в нём появилось условие, что лицензия УО прекращает действие в случае, если её срок не был продлён в соответствии с ч. 4 ст. 192 ЖК РФ.

С марта 2022 года процесс перелицензирования УО проходит непрерывно. Советы экспертов по подготовке к продлению лицензии и оспариванию его итогов вы найдёте в материалах портала.