По заявлениям жителей МКД Госжилинспекция Московской области провела внеплановую проверку 12 домов в городе Пущино и обязала УО исправить нарушения в эксплуатации общего имущества. Кроме того, временного руководителя организации обязали получить квалификационный аттестат.

ГЖИ подала иск о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении управляющей организации. В ходе рассмотрения дела мировой судья установила, что нарушения, выявленные ГЖИ, могут причинить вред жизни и здоровью людей, проживающих в МКД. Отсутствие квалификационного аттестата судья расценила как неспособность временного директора компании устранить нарушения.

Суд вынес решение, согласно которому УО должна была устранить все выявленные нарушения, а исполняющий обязанности директора сдать экзамен и получить квалификационный аттестат. Кроме того, на компанию наложили штраф 125 тысяч рублей.

Контрольная проверка ГЖИ выявила, что нарушения по содержанию МКД были устранены, однако руководитель компании так и не получил квалификационный аттестат. По факту нарушения лицензионных требований, был подан ещё один судебный иск.

В результате, на основании части 5.1 статьи 198 Жилищного кодекса РФ, суд принял решение об исключении из Реестра лицензий Московской области сведений об МКД, которыми управляла УО. На организацию был наложен ещё один штраф в 100 тысяч рублей.

Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков, органам местной власти уже выдано предписание о проведении конкурса на управление 12 МКД, исключёнными из Реестра лицензий.

Подробно о том, как проходит процедура лишения УО лицензии, читайте в этой статье.