В 2019 году компетенция «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» впервые вошла в число дисциплин чемпионата молодых профессионалов WorldSkills. Задания для участников готовил Фонд ЖКХ: молодым профессионалам нужно было подготовить документы для ОСС, провести собрание и обследование МКД и выявить нарушения в его содержании.

В России завершился региональный этап чемпионата молодых специалистов WorldSkills в компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Соревнования в этой дисциплине проводятся в России впервые. Участвовали в соревнованиях студенты профильных направлений колледжей. Они демонстрировали жюри свои теоретические знания и практические навыки в сфере управления МКД.

«Это и проведение мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению, и активное применение различных информационных систем и технологий. Все это в итоге должно привести к серьёзному улучшению качества жилищно-коммунальных услуг», – подчеркнула начальник управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Гришина.

Задания для участников чемпионата готовил Фонд ЖКХ. Студентам необходимо было полностью подготовить общее собрание собственников: оформить все документы, провести собрание (на роль жителей МКД организаторы пригласили волонтёров), составить итоговые протоколы и уведомления в органы Госжилнадзора. Ещё одно задание касалось обследования жилого дома. Перед участниками стояла задача осмотреть реальный жилой дом, выявить как можно больше недостатков в его содержании и составить по итогам ведомость.

В Фонде ЖКХ считают, что введение в WorldSkills этой компетенции станет серьёзным подспорьем для создания кадрового потенциала для управляющих организаций и ТСЖ. Нехватка квалифицированных кадров – одна из проблем управляющих организаций. Сегодня в России 7 вузов готовят студентов по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». Больше информации вы найдёте в нашем материале.