Омский государственный технический университет открыл новое направление для обучения студентов – «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». Заведующая кафедрой Ольга Кузнецова подчеркнула, что это первый вуз, который будет выпускать специалистов для управляющих организаций и ТСЖ региона.

На новую специальность уже зачислены первые студенты, причём, как на очную форму обучения, так и на заочную. Занятия будут проводить преподаватели университета, специалисты в области муниципального управления и представители администраций Омска и региона. Руководство учебного заведения считает, что такой подход и инфраструктура университета позволит студентам получать актуальные для сферы ЖКХ знания и умения и применять их на практике в процессе обучения.

Заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Ольга Кузнецова уверена, что новое направление нужно Омской области: в регионе сложилась сложная ситуация с управлением жилфондом.

«В Омской области работают 230 управляющих компаний и 274 товарищества собственников жилья. Новая специальность будет направлена на решение актуальных проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, возникающих в области правоотношений между ресурсными и управляющими организациями, а также управляющими организациями и собственниками жилья», – рассказала Ольга Кузнецова.

Напомним, в России 7 вузов готовят специалистов для сферы ЖКХ. Первый набор состоялся в 2018 году. А этим летом вице-премьер РФ Виталий Мутко предложил создать специальную программу по подготовке квалифицированных кадров для управляющих организаций и РСО. Больше информации вы найдёте в нашем материале.