9 сентября эксперты Ассоциации «Р1» ответили на десять вопросов от УО и ТСЖ. На закрытом «Диалоге с экспертом» управляющие домами узнали, могут ли собственники отказаться от прямых договоров или утвердить свой перечень работ и услуг и должна ли временная УО заключить договоры КР на СОИ.

Вопросы для «Диалога с экспертом» руководители объединения собрали заранее в Телеграм-канале членов Ассоциации «Р1». 9 сентября Елена Шерешовец вместе с исполнительным директором ассоциации Ирэн Парсамян в прямом эфире подробно ответили на десять из них.

Например, участники «Диалога» рассмотрели две точки зрения на вопрос, могут ли собственники расторгнуть прямой договор с РСО:

  1. «За». В компетенцию ОСС входят «другие вопросы», а в ст. 1 ЖК РФ прописана «свобода в реализации жилищных прав». Согласно п. 28 прил. 1(1) Правил № 354, «договор может быть расторгнут досрочно», а ст. 546 ГК РФ допускает односторонний отказ потребителя от договора энергоснабжения.
  2. «Против». В ЖК РФ нет прямой нормы, позволяющей ОСС принять решение о расторжении прямого договора, и не прописан порядок отказа собственников от него.

Участники «Диалога с экспертом» также обсудили, должна ли временная УО заключить договоры КР на СОИ, что делать управляющей организации, если ОСС утвердило собственный перечень работ и услуг и размер платы за них, и как повлиять на работу с приставами. Материалы с «Диалога» доступны только членам Ассоциации «Р1».

Объединение регулярно проводит онлайн-встречи своих членов – управляющих домами со всей России – с экспертами, которые разбирают актуальные и сложные вопросы и кейсы в сфере ЖКХ. Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми её преимуществами, а также участвуйте в онлайн-семинарах объединения. Расписание вы найдёте в разделе «Мероприятия».