На сайте Минтруда России опубликованы несколько новых профстандартов, в том числе в сфере ЖКХ. Это перечни трудовых функций и знаний для электромонтажника, специалистов в сфере энергоэффективности зданий, по работе с автоматизированными системами и по пожарной профилактике.

В соответствии с п.16 постановления Правительства РФ от 22.01.2013 № 23 Минтруд России несколькими приказами утвердил новые профстандарты. Ведомство планомерно ведёт эту работу с 2020 года и ранее уже опубликовало ряд стандартов для сотрудников в сфере ЖКХ: например, диспетчера АДС и работника по абонентскому обслуживанию потребителей.

В разделе «Приказы» на сайте Минтруда РФ появились утверждённые профстандарты для следующих работников, которые могут быть в штате УО:

Все указанные документы вступают в силу 1 марта 2022 и действуют до 1 марта 2028 года.

Также президент России подписал Федеральный закон от 22.11.2021 № 377-ФЗ, который внёс изменения в Трудовой кодекс РФ. Новый закон закрепил возможность и механизмы использования электронных кадровых документов без дублирования их на бумажном носителе. Электронный документооборот можно проводить на цифровой платформе «Работа в России» с доступом через Госуслуги или же через информационную систему работодателя.

Читайте, какие ещё профстандарты обновил в 2020–2021 годах Минтруд России и что изменилось в трудовых функциях диспетчера АДС.